Логотип

5 декабря - день волонтера

Даже спустя месяцы мы с удовольствием вспоминаем волонтерскую смену отряда "Феникс" в заповеднике "Вишерский". Мы восторженно (да, именно — восторженно!) писали об отряде отличных ребят школы №4 г.Красновишерск, которые в этом году впервые провели волонтёрский рейд по туристским маршрутам заповедника.

Если честно, рисковали обе стороны этого авантюрного мероприятия. Заповедник впервые организовывал путешествие детей-волонтёров, дети впервые выходили в дикую природу. В выигрыше остались все!

Ребят поразила красота родного края. А сотрудников заповедника поразила готовность школьников помогать природе и их искренняя заинтересованность в деле сохранения чистоты природы.

После многочасовых пеших походов с тяжелыми рюкзаками, ребята убирали мусор у кострищ на маршрутной тропе, оставленный предыдущими взрослыми туристами, заготавливали дрова для будущих туристов. Сами устанавливали палатки под руководством сопровождающего их сотрудника заповедника Сергея Чекменева, с явным любопытством изучали заповедную флору с садовницей зимнего сада заповедника Ниной Маховой.

«Самое главное — дети вышли из зоны комфорта, получили навыки командной взаимовыручки и первичные навыки выживания в горных условиях на практическом примере наших проводников» — поделилась руководитель детской группы путешественников Наталья Останина после возвращения подростков из волонтерской экспедиции.

Ребята до сих пор помнят свое волонтерское путешествие, с удовольствием вспоминают тяготы волонтерского пути. А мы помним их задор и любопытство, искренне желание сделать мир, в котором им жить, лучше.

За волонтёров - троекратное УРА! СПАСИБО за ваш бескорыстный труд!