Логотип

Дни заповедных территорий - 2023

В рамках III Всероссийского фестиваля «Дни заповедных территорий» в Красновишерском городском округе проходят эколого-просветительские мероприятия, организованные ФГБУ «Государственный природный заповедник «Вишерский».

20 июня ФГБУ «Государственный природный заповедник «Вишерский» совместно с Центральной библиотекой провели экологическую акцию «Заповедная Вишера», участниками которой стали подростки профильного лагеря с дневным пребыванием из отрядов: «Спортики», «Патриот», «Я выбираю ЗОЖ!» и воспитанники летнего оздоровительного лагеря МБОУ С(К)ШИ. Екатерина Катина, специалист по экологическому просвещению заповедника «Вишерский» рассказала ребятам об истории создания заповедника и о наиболее важных природных достопримечательностях территории, ради сохранения которой работают десятки «заповедных людей», частью мероприятия был показ фильмов посвященный своеобразному растительному, водному и животному миру, а также интерактив, в ходе которого ребята разгадывали «Заповедные данетки». Алина Шушарина, молодой сотрудник Центральной библиотеки провела экологическую викторину «Знатоки природы», самые активные участники получили памятные призы от заповедника «Вишерский». Интерес у подростков вызвал обзор по выставке-иллюстрации «Заповедный мир на страницах книг», который провёл Никита Юрьевич Харламов, главный библиограф. Он познакомил ребят с новыми изданиями о природных достопримечательностях нашего края.  

Основной темой эколого-просветительских мероприятий в рамках фестиваля в этом году являются заповедные мифы и легенды. Заповедники сохраняют не только природные богатства нашей страны, но и материальное и нематериальное историко-культурное наследие, частью которого являются мифы и легенды, поэтому 23 июня для сотрудников Центральной библиотеки организованно мероприятие по знаменитой экологической тропе «Легенды Вишеры». На маршруте участников встретили: «Золотая баба» - древний идол Пермского края, Йома – злая лесная ведьма в фольклоре коми, ура-сумьях – дом для духов, мансийские идолы – объект магических действий, так же на тропе посмотрели разнообразие растительного и животного мира Вишерского Урала.  В этот же день библиотекари посетили Музей природы, где узнали о представителях древнего народа манси и особенностях их культуры.

Экологическое просвещение и образование играет важную роль в формировании экологической культуры населения. Совместная работа библиотек и особо охраняемых природных территорий помогает развивать духовную культуру и воспитывать бережное отношение к природе, с этим согласна и Людмила Соколова заведующая отделом обслуживания читателей Центральной библиотеки: «Такие мероприятия показывают молодому поколению ценность и значимость нашей территории и развивает гордость за Вишерский край и его природные богатства. С заповедником «Вишерским» мы активно сотрудничаем на протяжении многих лет и благодарны Павлу Николаевичу Бахареву за совместные мероприятия, предоставленные новые издания, красочные альбомы и буклеты, сувенирную продукцию. Нам всегда приятно работать с молодыми и активными сотрудниками заповедника. Хочется выразить слова благодарности за интересную и познавательную экскурсию Г.М. Ковалёвой, главному специалисту по экологическому просвещению. Мы желаем сотрудникам заповедника здоровья и счастья, вы выполняете очень важную миссию».