Логотип

ЭКОФЕСТ «Природа города»

В рамках празднования юбилея города Перми (Пермь-300) заповедник «Вишерский» принял участие в экологическом фестивале «Природа города», который состоялся 2 и 3 июня.

2 июня, в краевой столице Прикамья открылся третий ежегодный экологический фестиваль «Природа города», который прошел в течение двух дней на городской эспланаде в рамках программы мероприятий по празднованию 300-летия Перми. Программа фестиваля включала в себя разные форматы событий: интерактивы, музыкальные мероприятия, акции, викторины, мастер-классы и многое другое. Мероприятие объединило экспертов, экологов, активистов, волонтёров и всех неравнодушных к сохранению природы.

Для того, чтобы привлечь внимание к уникальному природному наследию Вишерского Урала и популяризации экологических знаний на фестиваль отправилась делегация от заповедника «Вишерский» в состав которой вошли: директор Павел Бахарев, заместитель директора по развитию, экологическому просвещению и туризму Никита Бертош и специалист по экологическому просвещению Екатерина Катина. Организованная просветительская площадка позволила познакомить гостей и участников фестиваля с деятельностью заповедника, главная цель которого сохранять и оберегать уголок зеленного мира. Посмотреть на уникальные экспозиции из музея природы и зимнего сада заповедника, а также приобрести книжные издания, написанные сотрудниками заповедника о растениях, животных и природных достопримечательностях. Первыми гостями выставки стали губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и представители правительства Пермского края. Директор заповедника поприветствовал уважаемых гостей и пригласил губернатора посетить охраняемую территорию, на что Дмитрий Махонин с улыбкой ответил: «Я постоянно посещаю различные мероприятия, а вот добраться до дома из-за большой загруженности все никак не получается. Огромное спасибо за приглашение, постараюсь включить в свой график время, чтобы летом посетить заповедную территорию». Разные гости - местные жители, взрослые и дети из экологических отрядов, студенты, все кто посетил экологический фестиваль убедились в уникальности и ценности системы особо охраняемых территорий.

В день открытия фестиваля прошёл Марш друзей, объединив тех, кто заботится о природных территориях. Участники подготовили в творческой лаборатории яркие и заметные плакаты и наглядные атрибуты. Возглавили колонну федеральные природные заповедники «Вишерский» и «Басеги», следом шагали дирекция ООПТ «Природный парк «Пермский», школьные команды, студенты, общественные организации, предприятия. Каждая из этих команд имеет свою подшефную территорию, о которой заботится и ухаживает, сохраняя ее неповторимый облик. Колонна прошла торжественным Маршем под звуки барабанщиц на территории эспланады, чтобы как можно больше людей узнало о друзьях заповедных островов и вступило в ряды настоящих хранителей природы.

Экологический фестиваль «Природа города» организован администрацией Перми и муниципальным учреждением «ПермьПарк» при поддержке краевого правительства и минприроды, Пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы, а также промышленных предприятий города.