Логотип

Государственный природный заповедник «Вишерский» выпустил второе обновленное издание «Аборигены Урала (вишеро-лозьвинские манси сегодня)»

В известной песне «Люди идут по свету», геологи и туристы самые лучшие книги хранят в рюкзаках. Сегодня, конечно, время изменилось, и любимую литературу гораздо проще переносить в памяти разных мобильных устройств-гаджетов.

Впрочем, это 100-страничное иллюстрированное издание, написанное в соавторстве директором заповедника «Вишерский» П.Н. Бахаревым и геологом, автором работ о манси С.И. Михалевичем «Аборигены Урала (вишеро-лозьвинские манси сегодня)» в цифровом формате пока не найти…

О чем книга? Как пишут сами авторы во вступлении: «Сегодня, невзирая ни на какие границы, вокруг Молебного Камня, как спасительного острова в океане, доживают остатки (увы) некогда великолепного народа Урала – Манси… Территория их жизни за 300 лет сузилась от устья речки Морчанки в черте современного Красновишерска до нескольких избушек-кордонов в заповеднике «Вишерский…»

В книге описываются личные встречи авторов с нынешними представителями мансийского народа, а также геологов, работавших на данной территории до создания государственного природного заповедника «Вишерский».

В книге одиннадцать глав, которые позволяют читателям познакомиться с историей, обычаями, бытом манси. Этнографический очерк 1900 года «Чердынские вогулы», написанный И.Н. Глушковым, и цветные иллюстрации призваны дополнить общее представление об уникальной народности Северного Урала.

«…Вот и сбывалась давняя мечта — побывать в этих краях, познакомиться с уральскими аборигенами, живущими вдали от городской суеты, на самом краешке цивилизации. Во все времена веяния всех катаклизмов обходили эту глушь стороной. Чувствовалось, после таежных странствий по сказочным местам, насыщенным историческими драмами и событиями, мы и сами потихоньку превращались из убежденных атеистов в поклонников язычества. Поклонников всевозможных примет, каких-то необъяснимых знаков, может, особой интуиции. Казалось бы, ты — современный, цивилизованный человек, а задумываешься над этим и веришь. И хотя посмеиваешься над собой, все равно веришь…»

Пресс-служба заповедника «Вишерский»