Логотип

Грызунов нет, но будут соболи

На территории заповедника «Вишерский» научные сотрудники зафиксировали практически полное отсутствие грызунов.

«В этом году депрессия численности грызунов, следует ожидать нашествие соболей на кордоны и скорую депрессию численности птиц семейства тетеревиных», —  
сообщил заместитель директора по научной работе Василий Колбин.

Колбин пояснил, что отсутствие грызунов — явление временное и совершенно нормальное. По правилам, установленным природой, численность животных постоянно варьируется. Если число животных доходит до предела, то случается эпизоотия и животные гибнут в большом количестве.

Грызуны — основа питания соболей, а когда привычная еда исчезает, то соболи начинают охотиться на других животных и двигаться поближе к людям. Последний раз сотрудники заповедника наблюдали такое явление четыре года назад, когда в поисках пищи соболи приблизились к кордонам, потеряв от голода страх перед человеком.

«Только выйдешь из дома на кордоне, тут же встретишь живьем одного-двух соболей. Они подпускали близко к себе, их можно было фотографировать телефоном, для нас это было большой неожиданностью», — поделился воспоминаниями Василий Анфимович.

Особое беспокойство у научного сотрудника вызывает грядущее уменьшение численности птиц. 

«Можно ожидать депрессию тетеревиных, потому что соболи будут добывать рябчиков, глухарей, краснокнижных куропаток. Эти птицы ночуют в снегу, ныряют в лунки, соболи их подкарауливают и давят. Из-за низкой численности грызунов будет повышенная нагрузка на тетеревиных птиц. Так проявляются взаимосвязи в природе», — пояснил Колбин.