Логотип

"Люди и стройки: социокультурный портрет первых пятилеток"

Заповедник «Вишерский» стал со-организатором Всероссийской научной конференции.

29 октября 2022 г. в Красновишерске прошла VII конференция "Люди и стройки: социокультурный портрет первых пятилеток", организатор конференции Мемориальный музей-заповедник истории политических репрессий «Пермь-36».

Всё началось летом 2021 году, когда директор заповедника «Вишерский» Павел Бахарев принял участие в подготовке нового издания известного антиромана Варлама Шаламова "Вишера". Напомним, в новое издание вошли ранее не опубликованные главы антиромана, которые долгие годы считались утерянными.

Директор заповедника писал комментарии к вишерским местам, описанным Шаламовым, которые были включены в издание. «Вишера: рассказы, очерки, стихи».

Летом 2022 сотрудники заповедника «Вишерский» и музея-заповедника "Пермь-36" провели совместную кино экспедицию по местам Шаламова, описанным в его рассказе "Алмазная карта", где Павел Бахарев на месте объяснял и показывал места, упомянутые в рассказе.

И когда появился вопрос "где проводить научную конференцию" — ответ был очевиден! В Красновишерске. Там, где были написаны культовые произведения Варлама Шаламова.

И сегодня заповедник "Вишерский" принимает гостей, участников конференции из Перми, Вологды, Екатеринбурга и Москвы. Часть конференции проходит на территории офиса и в музее природы заповедника "Вишерский"