Логотип

Майская поездка на Полюд

Сотрудники заповедника «Вишерский» 12 мая провели тестовый заезд на снегоболотоходе на вершину горы Полюд. Эта мощная техника высокой проходимости является важным «помощником» для заповедника, поскольку позволяет доставлять на вершину Полюда сотрудников, а также предметы первой необходимости и специализированный инвентарь. Зимой снегоболотоход прошел плановый техосмотр и сейчас снова готов отправиться на службу заповедного дела. 

 

Обкаткой снегоболотохода занялась группа сотрудников заповедника под руководством директора заповедника П.Н. Бахарева. Специалисты посетили камень Полюд для обследования помещения визит-центра и планирования ремонтных работ. Обследование состояния инфраструктуры визит-центра заняло больше времени, чем планировалось, но сотрудникам заповедника благоволила теплая солнечная погода! Хоть дорога на Полюд труднопроходима из-за таяния снегов и непростого горного рельефа, начальник базы В.Е. Якушев отлично справился с управлением тяжелой техники и аккуратно доставил группу на гору.

 

Визит-центр «Полюд» откроется для летнего туристского сезона уже после 27 мая. Начало ремонтных работ в визит-центре запланировано на июль 2022 года. Осенью реконструкция должна завершиться, чтобы уже к холодам зимнего туристского сезона путешественникам открылся обновленный визит-центр «Полюд», где можно будет с комфортом расположиться на ночлег. Но и во время ремонта визит-центр тоже будет принимать гостей! Туристы смогут отдохнуть в комфортных условиях, подкрепиться и попить чаю.