Логотип

Монографию и новый фотоальбом заповедника «Вишерский» можно будет приобрести на юбилейной конференции

Монографию и новый фотоальбом заповедника «Вишерский» можно будет приобрести на юбилейной научно-практической конференции, которая пройдёт в Пермском университете 1-3 марта 2016 года.

Коллективную монографию по флоре, растительности, грибам и лишайникам, произрастающим на охраняемой территории, заповедник «Вишерский» издал в 2014 году.

В ней отражены последние данные научных исследований за весь период изучения.  Кроме указанных разделов, в монографии даны краткие авторские очерки по геологии, климату, рельефу и гидрографии заповедника. Авторами монографии стали научные сотрудники заповедника Т.П. Белковская, И.В. Прокошева, директор П.Н. Бахарев. Данные по лишайникам предоставил А.Е. Селиванов, зав. кафедрой ботаники Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Данные по микобиоте собраны и обработаны Л.Г. Переведенцевой, профессором, д.б.н., в соавторстве с ассистентом О.И. Мухутдиновым. Презентация монографии пройдет во время научной конференции 1-3 марта 2016г. посвященной юбилею заповедника «Вишерский» и столетию заповедной системы России.

  Кроме монографии, на конференции будет представлено второе издание фотоальбома «Заповедник «Вишерский» - жемчужина древнего Урала». В нем опубликовано немало черно-белых изображений из частных и заповедных архивов, а так же представлены работы пермского фотографа П.М. Жигалова. Фотографии в этом красочном издании дополнены научно-популярными текстами с английским переводом. 

Пресс-служба заповедника "Вишерский".