Логотип

Ночь музеев 2023 «Заповедные истории»

В музее природы заповедника «Вишерский» 20 мая прошла акция «Ночь музеев 2023». Темой ежегодной акции стала «История и истории», мероприятия были посвящены вопросам сохранения исторической памяти и ценностей манси - древнего коренного народа Вишерского Урала.

От количества – к качеству: в этом году мы ушли от массовости, меньше посетителей – больше внимания каждому. В этот день посетители музея приняли участие в мастер-классах: «Орнаменты манси» и «Ловец снов».  Особенность орнаментов манси в том, что в нём раскрывается тонкое наблюдение за окружающей человека природой, проявляются особенности мышления, богатство внутреннего мира северного народа манси. Познакомившись с традиционными узорами манси, под чутким руководством Людмилы Халлиулиной и Дарьи Чучкаловой гости рисовали узоры зверей, птиц, солнца и дома.

Второй мастер-класс был посвящен оберегу «Ловец снов», который защищает спящего от злых духов и болезней. Сделать такой оберег, оказалось не так просто, как кажется, но Надежда Коденцова демонстрируя мастерство, помогла всем справиться с этой не легкой задачей. Теперь у каждого участника есть свой оберег, который защитит от плохих мыслей пред сном и всем будут снится только яркие и добрые сны. Хотим отметить, что Надежда не первый год сотрудничает с заповедником, в Ночь музеев 2022 мастерица делилась опытом рисования на камнях. Многие дети и взрослые наверняка до сих пор хранят этот рисунок и вспоминают ту «ночь».

Посетителям ночи музеев посчастливилось познакомится поближе с вишерской поэтессой Татьяной Вибе (Кичигиной). Татьяна пишет стихи о природе, о родном крае и конечно же о Вишере, сейчас живет в г. Соликамск и работает ведущей на телеканале «Соликамское телевидение», но и сегодня не забывает о Вишере. В этот вечер писательница рассказала как пришла в мир поэзии, о планах на будущее, почитала свои стихи. Татьяна принимала участие в съемках фильма «Сердце пармы» по мотивам произведения Алексея Иванова и рассказала, как прошла кастинг, поделилась впечатлениями о съемочном процессе. Искренне желаем Татьяне дальнейших успехов.

В рамках акции проводились бесплатные экскурсии для всех желающих по музею природы и зимнему саду. Галина Ковалева и Нина Махова самые известные экскурсоводы г. Красновишерска. Музей природы - это популярное место для знакомства с природой, историей и географией заповедника. Галина опытный экскурсовод с большим багажом знаний, проводит экскурсии интересно и подробно зная все нюансы, касающиеся экспозиций выставки. Нина, проводя экскурсии по зимнему саду, погружает в мир растений. В этом уникальном месте посетители всегда получают массу впечатлений и главное остаются в восторге от самой подачи экскурсии.   

Спасибо всем, кто пришел в музей природы заповедника «Вишерский» на Ночь музеев 2023, посещал мастер-классы и экскурсии. Мы уже думаем о том, какой будет «Ночь музеев» в следующем году, ждем всех в музей природы на летние экскурсии. В том числе на коллекционный участок, который скоро зацветет всеми красками и на прогулки на речном трамвайчике.