Логотип

О принятии мер по обеспечению пожарной безопасности в заповеднике «Вишерский»

В летний период опасность возникновения пожара очень велика, огонь распространяется с огромной быстротой и на большие расстояния. Этому способствуют жаркая погода, но главная причина возгораний – нарушение и не соблюдение противопожарных норм и правил пожарной безопасности.

На основании письма Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации №12-46/15457 от 29 июня 2016 года, в связи с установлением повышенных температур на большей части территории Российской Федерации, а также повышения класса пожарной опасности по условиям погоды и в целях обеспечения пожарной безопасности и сохранения природных комплексов на особо охраняемой природной территории заповедника «Вишерский» проводятся мероприятия с целью обеспечения пожарной безопасности, своевременного обнаружения и оперативного реагирования в случае возникновения природных пожаров.

Туристов просят отнестись к ограничениям с пониманием и строго соблюдать правила пожарной безопасности.

 Правила пожарной безопасности для туристов

Редкий туристический поход обходится без костра. На нём готовят пищу, сушат вещи, сигнализируют им о своём местонахождении. Но не всегда огонь бывает ласковым, домашним. При большом лесном пожаре огонь - грозная стихия, безжалостно уничтожающая всё живое на своём пути. После пожара на десятки лет остаётся мёртвая зона.

В большинстве случаев лес горит по вине человека. Непотушенные вовремя костры или спички порой становятся причиной лесного пожара. Туристические костры причиняют вред стволам стоящих рядом деревьев, даже если они расположены в 3-5 м от огня. Тепло, распространяясь от костра, сильно нагревает кору и лежащие под ней живые ткани ствола, что приводит к гибели дерева. Костёр приносит вред и лесной почве. От сильного огня она спекается и на месте костровища в течение многих лет не появляется растительность.

Вот почему разводить костёр следует только в крайней необходимости и только в строго определённых местах.

Места для разведения костра определяются и обозначаются только работниками заповедника. Разведение костра в необозначенном месте является серьёзнейшим нарушением режима заповедника и Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации и наказывается даже, если нарушение не вызвало лесного пожара. Ответственность за нарушение этих Правил предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Даже на специально отведённом месте рекомендуется окапывать костровище канавкой или обкладывать камнями, чтобы огонь не “побежал” по лесной подстилке. Не оставляйте костёр без присмотра. При уходе со стоянки место костра необходимо залить водой и притоптать. Даже если вы утром костёр не разводили, с вечера могли остаться слабо тлеющие угли, и достаточно ветра, чтобы снова появились опасные язычки пламени.

Случайно разбитую стеклянную посуду, банки из-под консервов и т.д. следует убирать в специальную яму для мусора. После ухода группы туристов место должно быть чистым.

Если случилась беда:

Если всё же начался лесной пожар по вине туристов или ими было замечено загорание, то необходимо немедленно сообщить о возгорании сотрудникам заповедника и службе спасения (112) и по возможности приступить к его тушению всеми доступными средствами.

Это может быть заливание водой из близлежащего водоёма, захлёстывание кромки пожара пучком сырых ветвей, забрасывание огня рыхлым грунтом. Захлёстывание огня по кромке возникшего пожара является наиболее распространённым видом работ при тушении лесных низовых пожаров. При захлёстывании огня удары ветвями по огню следует делать сбоку, наклонно по направлению к пламени и с небольшим нажимом, отметая горящие части покрова в сторону выгоревшей площади. Потушенную кромку пожара надо тщательно окарауливать до прибытия сотрудников отдела охраны заповедника. В случае возобновления горения как можно быстрее его ликвидировать.

Если возгорание не удалось ликвидировать собственными силами, туристам нужно срочно покинуть заповедную территорию. Одновременно, независимо от размера пожара, необходимо сообщить о пожаре сотрудникам государственного заповедника «Вишерский».

При большом, опасном для жизни пожаре следует избегать попасть в огненное кольцо. Нельзя находиться на склоне, если вверх по нему распространяется огонь.

Единый телефон спасателей и пожарных – 01, 112

Уважаемые посетители государственного заповедника «Вишерский», воспитывайте у себя и у других бережное и любовное отношение к природе, чувство ответственности за её состояние, соблюдайте правила посещения и меры предосторожности! Еще раз напоминаем, что на территории государственного заповедника «Вишерский» запрещена любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории.

Пресс-служба заповедника "Вишерский"