Логотип

Патруль по ООПТ

Оперативная группа инспекторов заповедника «Вишерский» совершила патрулирование территории ООПТ.

 Инспекторы Александр Дурягин, Алексей Ведерников, Дмитрий Мельник, Александр Кодолов, Виктор Лоскутов, Анатолий Собянин, Василий Фокин – на снегоходах и лыжах преодолевают более трехсот километров по заснеженной тайге и горным склонам. Помимо контроля территории и выявления возможных нарушителей, в задачи рейдов входят учет численности животных и работы с инфраструктурой заповедника.

 Февральский двухнедельный рейд выдался непростым. После обильных снегопадов инспекторам приходилось откапывать входы изб и скидывать с их крыш снег. После изматывающего трудового дня инспектора грелись в избах и готовили ужин, набираясь сил перед новым рабочим днем. В таком непростом режиме проходили будни оперативной группы.

 Погода часто портилась и вносила свои коррективы в запланированный рейд: так, когда инспекторы покидали кордон Мойва, поднялась сильная метель, которая понизила видимость практически до нуля. Отправляться в рейд было опасно, и инспекторы были вынуждены дольше необходимого задержаться на кордоне. Но, несмотря на это, опергруппа провела время с пользой, выполнив дополнительные мелкие ремонтные работы объектов инфраструктуры заповедника.

 Оперативная группа попутно с рейдом фиксировала метеоданные и отмечала встречающиеся им на пути следы животных. Наследили глухари и косачи, а местами виднелись следы белки, соболя и волка. Некоторые следы были запутанными, некоторые складывались в историю, как дорожка оленьих копыт, а за ней отпечатки волчьих лап – над исходом этой истории можно долго фантазировать.

 Хоть в физическом плане рейд оказался сложным, но зато порадовал результат: не было выявлено следов нарушителей заповедных границ. Заповедные земли никто не тревожил, возможно поэтому инспекторы видели свежие следы животных, а на обратном пути даже посчастливилось встретить небольшое стадо диких оленей.