Логотип

Посещение территории заповедника

Летний туристский сезон стартует по расписанию - с 15 июня. Продлиться сезон до 30 сентября 2022 года.

Настало долгожданное лето, грядет пора отпусков и поездок. Лучший отдых - это отдых на лоне дикой природы!

С 15 июня вы сможете отправиться в путешествие по заповедным просторам. Для туристов откроются маршруты «Тулымское кольцо», «По южной границе заповедника «Вишерский», «По Чувалу», проходящие через главные достопримечательности заповедника: высшую точку Пермского края - хребет Тулымский камень с каскадными водопадами реки Таборная, хребет Чувальский камень, с вершин которого открываются живописные виды на горы заповедника. Туристские маршруты имеют разную сложность и продолжительность, их подробные "ветки" вы можете найти на сайте. 

Не забывайте, что посещение заповедника возможно только при наличии разрешения на посещение территории!  Будьте внимательны, количество людей в туристской группе ограничено:

  • Не более 10 человек для туристских групп, члены которой старше 18 лет, включая руководителя/руководителей группы;
  • Не более 15 человек для туристских групп, члены которой младше 18 лет, исключая руководителя/руководителей группы;
  • Не более 5 человек для туристских групп, идущих на косачинные и глухариные тока (по туристским маршрутам «Тулымское кольцо» и «По Чувалу» с радиальными выходами на токовища) при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ сопровождении  сотрудником заповедника.

Подробно ознакомиться с правилами пребывания на ООПТ вы можете в Положении о посещении территории заповедника "Вишерский".