Логотип

Поведены итоги эколого-просветительского конкурса "Покормите птиц!"

Зима – самое трудное время года для птиц. Немногие из них доживают до весны. Сердце маленькой птахи бьется с частотой 460 ударов в минуту, что в 7 раз больше, чем у человека. Такой интенсивный расход энергии требует ее непрерывного пополнения за счет постоянного питания калорийной пищей. Но корм для птиц в зимнее время становится малодоступен из-за глубокого снега. Да и день короток. За несколько часов нужно найти достаточно пищи, чтобы хватило на долгую холодную ночь. Голодать птицы не могут! Для маленькой птички сутки без пищи – все равно, что для человека – месяц. Но мы можем помочь птицам, подкармливая их.

                       

Чтобы привлечь внимание людей к зимней подкормке птиц ФГБУ «Государственный заповедник «Вишерский» совместно с МОУ ДО детей «Центр дополнительного образования» организовали и провели с 1 декабря 2015 г. по 25 декабря 2015 г. эколого-культурный конкурс «Покормите птиц!»На конкурс было заявлено 63 кормушки для птиц, представленные школами, детскими садами и библиотеками из различных населенных пунктов Красновишерского муниципального района и города Красновишерска. На конкурс принимались работы как индивидуальные, так и коллективные, от каждого участника либо объединения минимум 1 кормушка. Конкурсной комиссии было нелегко подвести итоги. Оценивалась совокупность экологических и творческих составляющих. Представленные на конкурс кормушки для птиц были изготовлены из различного материала (пластиковые, деревянные, бумажные) и соответствовали требованиям удобства для птиц. Большинство кормушек отличались оригинальным дизайном и конструкцией. Особенно много кормушек было представлено учениками начальных классов и воспитанниками детских садов. Поэтому комиссия приняла решение разделить призовые места на несколько победителей. Мы надеемся, что так мы смогли оценить по достоинству как можно более число участников конкурса.

                         

1-е место поделили четыре участника Конкурса 

- Собянин Артем и папа Собянин Ленид Викторович, МДОУ №15 «Сказка», г. Красновишерск; 

- Шарейко Валентина Ивановна, педагог МБОУ «Усть-Язьвинска СОШ»;

- Паршакова Ирина Николаевна, воспитатель МДОУ №12, г. Красновишерск;

- Глупак Ольга Владимировна, воспитатель МДОУ №12, г. Красновишерск. 

2-е место поделили пять участников Конкурса

- Тарантина Мария, МДОУ №11, г. Красновишерск;

- Симонов Иван, МБОУ «Североколчимская СОШ»;

- Сырчикова Софья, МДОУ №15 «Сказка», г. Красновишерск;

- Ильиных Иван, МБОУ НОШ №2, г. Красновишерск;

- Барда Сергей, МОУ «Усть-Язьвинская СОШ».

3-е место поделили пять участников Конкурса

 - Резник Яна и папа Резник Владимир Иванович, МДОУ №15 «Сказка», г. Красновишерск;

- Глазунов Никита, библиотека №18, филиал МРУК «КМЦБС», г. Красновишерск;

- Антипина Дарья, МБОУ «Североколчимская СОШ»;

- Белкин Данил, МБОУ НОШ №2, г. Красновишерск;

- Александрова Елена Александровна, воспитатель МДОУ №11, г. Красновишерск.

Награждение призеров и участников конкурса состоялось 28 декабря 2015г. в актовом зале музея природы заповедника «Вишерский». Лучшие работы конкурса, занявшие призовые места, были награждены дипломами и призами. Остальные участники отмечены сертификатами и памятными подарками. Те участники конкурса, кто не смог присутствовать, могут забрать дипломы и сертификаты участников конкурса в кабинете №7 музея природы. Спросить Ковалеву Галину Михайловну. В дальнейшем планируется представленные на Конкурс кормушки развесить на территории экологического парка заповедника «Вишерский», зелёных зонах города Красновишерска и визит-центрах «Вёлс» и «71 квартал». 

29.12.2015                                       Пресс-служба заповедника «Вишерский»