Логотип

Профессиональный юбилей директора заповедника "Вишерский" Павла Бахарева

Сегодня, 7 апреля, ровно 20 лет с того момента, как руководитель заповедника «Вишерский» Павел Бахарев является руководителем федерального учреждения. 

В конце марта 2004 года Павел Бахарев был назначен руководителем ФГБУ «Государственный природный заповедник «Вишерский». Приказ о его назначении подписал Юрий Трутнев, который тогда был Министром природных ресурсов и экологии РФ. В должность директора Павел Николаевич вступил 7 апреля того же года.

За последние годы кардинально изменилась инфраструктура заповедника, поделился директор заповедника «Вишерский» Павел Бахарев  

«Моя основная заслуга — это создание инфраструктуры для людей. Для сотрудников заповедника и для путешественников», — поделился своим виденьем Павел Бахарев.

Список изменений достаточно внушительный. 

Инфраструктура для сотрудников, инспекторов и научных сотрудников, которые длительное время и в любую погоду работают на территории заповедника.

В список включены и объекты на территории заповедника, построенные для путешественников: переходная изба на Анчуге, пограничный кордон заповедника Круглая Ямка. Здание для инспекторов, баня, беседка, кордон Хальсория, отстроен заново кордон Лыпья.

Правый берег: инспекторский дом, два гостевых дома, веранда, арт-объект «Лабаз», капитально отремонтирован «Дом геологов», который сейчас называется научный стационар.
Левый берег: инспекторский дом, дом для туристов, баня, арт-объект «Чум». Капитальный ремонт старого инспекторского дома, который сейчас используется для туристов. 

Построены и введены в эксплуатацию на благо путешественников: гостевые дома «71 квартал» и «Велс», модули на Чувале, Тулыме и Южном Тулыме, гостевой дом на территории туристского центра заповедника в г. Красновишерск, горная хижина у подножия Тулыма, визит-центр «Полюд» с комнатой для посетителей и высокогорным приютом. Это стало возможным благодаря передаче земли на вершине Полюда в оперативное управление заповеднику «Вишерский».

Туристский центр заповедника «Вишерский» является точкой притяжения для путешественников на севере Прикамья. Куда бы они ни направлялись, на камни Ветлан, Помяненный, Полюд, на прогулку по беломошным борам, их пути идут через турцентр и они испытывают истинное удивление, посетив музей природы, зимний сад и экотропу «Легенды Вишеры» заповедника «Вишерский». Многие приходят вновь и приводят своих друзей.

В 2004 году, когда директор заповедника «Вишерский» Павел Бахарев вступил в должность руководителя учреждения, на этом месте была заброшенная база Вишерской геологоразведочной партии, проходившей через процесс банкротства.

«До сих пор хорошо помню ту базу: упавший забор, кирпичные склады, небольшая металлобаза для работы с металлом. На месте, где сейчас наш музей природы, стоял одноэтажный склад. Еще один полуразрушенный деревянный склад стоял на том месте, где сейчас — гостевой дом с беседкой», — поделился Павел Бахарев об истории возникновения туристского центра заповедника «Вишерский».

В восстановлении территории на берегу Вишеры активно помогала администрация Красновишерского района в лице главы района того времени Владислава Полковникова, который понимал потенциал заповедника в привлечение людей в Красновишерский район.

«Мы делаем хорошее дело для жителей города и его гостей. Я очень доволен этим проектом.  На месте полуразрушенной базы мы создали культурные и экологические объекты: музей природы, зимний сад, самый северный в Пермском крае, экотропу «Легенды Вишеры», участок редких и краснокнижных растений. Организовали речные прогулки по Вишере, создали визит-центр «Полюд». Это настоящий центр притяжения для жителей и гостей города. Я этим горжусь. Я этим довоен».