Логотип

Снежные скульптуры украсили участок музея природы!

На территории у музея природы заповедника «Вишерский» состоялся ставший уже традиционным конкурс снежной скульптуры «Снежная птица»!

Снежный фестиваль прошел 19 марта, в теплый и солнечный субботний день. В этом году «Снежную птицу» посетило вдвое больше людей, участие приняли и дети, и взрослые - всех объединило общее занятие, процесс творческого созидания и соревновательных дух!

 Команды заняли позиции вдоль участка от музея природы до зимнего сада и приступили к воплощению своих задумок. Темой в этом году стал «животный мир». Участникам было предложено заранее продумать идею своей скульптуры и взять с собой дополнительный реквизит.

 Помощь с организацией мероприятия оказала команда детского объединения «Норд-Вест». Ребята создали композицию «Семейка медвежат», вылепив любопытно выглядывающих из берлоги медведей.

Семья Надымовых, работая оперативно, раньше всех закончила свою скульптуру «Лягушка-царевна». Сказочная лягушка, поймавшая стрелу, разместилась рядом с аншлагом музея, приглашая внутрь туристов и гостей заповедника.

 Важной птахой стала скульптура «Воробей» от команды экологического объединения «Зеленое перо». Вместе с Ларисой Владимировной Маркович ребята вылепили птицу года. Ведь именно домовой воробей признан птицей 2022 года, согласно решению Союза охраны птиц России!

 Дружную и слаженную работу продемонстрировала команда Елены Борисовны Емельяновой. Шипастый «Ёжик» стал самой масштабной скульптурой из представленных на конкурсе. Ребята дополнительно вылепили мухомор и нарисовали елочки, воссоздав атмосферу леса.

 Команда от ЦДО им. Б.Б. Протасова под началом Натальи Викторовны Гущиной и Натальи Михайловны Савиной создала скульптурную композицию «Лиса и тетерев». Работа иллюстрирует героев одноименной русской народной сказки. Команда заранее подготовила аншлаг с презентацией своей работы и разместила его рядом с фигурами.

 Недалеко от входа в зимний сад расположилась работа команды Елены Статкевич «Свиристель и ёжик – лучшие друзья». Эта снежная композиция демонстрирует дружбу разных животных, призывая и нас с вами беречь природу и её обитателей!

Закончив с созданием скульптур, команды были приглашены на чаепитие. Некоторые команды перекусили на природе, устроив настоящий походный пикник с чаем и бутербродами! Для желающих сотрудники заповедника провели увлекательные экскурсии по залам музея и зимнего сада. И в завершение – показ видеороликов о заповеднике в полнокупольном кинозале музея природы, который никого не оставил равнодушным!

 Завершилось мероприятие награждением команд и вручением памятных призов. Жюри посовещалось и решило всем командам присудить первое место! Каждый участник получил подарки с рекламно-издательской продукцией заповедника.

 День прошел насыщенно и творчески! И участники, и организаторы получили массу позитива и ярких впечатлений. Гости, приехавшие на экскурсии, задерживались на «Снежной птице», чтобы посмотреть работы команд и сфотографироваться со скульптурами.

 Большое спасибо командам за активное участие и креативный подход! Теперь территорию музея природы украшает шесть великолепных снежных скульптур зверей и птиц, которыми смогут любоваться сотрудники и посетители музея. Заповедник благодарит педагогов и родителей за организацию команд, подбор оригинального реквизита и художественное оформление работ. 

 Отдельная благодарность волонтерам за помощь в организации мероприятия: Чучкаловой Дарье Александровне и команде «Норд-Вест», Кичигиной Римме Рафисовне и Долдиной Надежде Анатольевне.

Надеемся, что все смогли насладиться солнечным днем и получить море удовольствия и позитивных эмоций от лепки из снега!