Логотип

В заповеднике идет брачный сезон у норок

Стоит отметить, что в заповеднике "Вишерский" обитает два  вида норок. Правда, наиболее многочисленная по берегам заповедных таёжных речек американская норка (Mustela vison) практически полностью вытеснила с верховий Вишеры более мелкую, аборигенную европейскую норку (Mustela lutreola), которую на заповедной территории не отмечают уже более десяти лет.

Виды хорошо различимы. От коренной европейской норки американка отличается цветом губ. У первой обе губы белые, у второй белая только нижняя губа. К тому же светлые участки шерсти и отдельные волоски у американской норки просматриваются на брюшке и особенно проступают на груди. Иногда они тянутся узкой прерывистой полоской вдоль всего брюшка, увеличиваясь у основания хвоста.

Брачный период у норок начинается в апреле и проходит иногда до средины мая. Для размножения самцы ищут рядом живущих самок, иногда уходят на более дальние территории. За одной норкой может гоняться сразу несколько самцов, однако пальму первенств получает самый агрессивный из них. Примечательно, что американская и европейская норки в дикой природе могут спариваться. Гибридные эмбрионы начинают развиваться, но через некоторое время погибают.

Беременность самок длится 40-55 дней, на свет появляется выводок из 3-7 детёнышей (у американских норок – до 10). Малыши рождаются маленькими, почти голыми и слепыми. Растут очень быстро, кормление молоком продолжается всего 2 месяца. Уже в месячном возрасте молодые норки ведут себя активно, игриво, начинают пробовать пищу, которую приносит их мать. Самцы хищников живут отдельно и участия в заботах о потомстве не принимают.

К середине лета малыши подрастают и выходят из норы. В августе молодняк достигает величины взрослых особей, зверьки начинают охотиться самостоятельно.

С наступлением осени выводки распадаются и молодые норки окончательно покидают родительскую нору. Пушные зверьки расселяются по озёрам и рекам, обустраивают собственные убежища.

Пресс-служба заповедника "Вишерский"

Фото из открытых источников