Логотип

В заповеднике "Вишерский" выпал снег

На прошлой неделе территория Вишерского Урала оказалась под влиянием углубляющегося южного циклона, который смещался с Оренбургской области на Средний Урал. В тыловой части циклона произошло резкое похолодание, которое сопровождалось переходом дождя в снег.

В заповеднике "Вишерский" выпал первый снег. Тулым закутался в снежное одеяло наполовину. Снег лежит на Чувальском хребте. На Лиственничном 1 см снега. Зиму заказывали?


Третья неделя сентября на Вишерском Урале оказалась неоднородной в плане погодных условий. В течение всех семи дней погоду формировала глубокая высотная ложбина. Отмечена очень активная циклоническая деятельность, причем циклоны приходили на Урал с разных направлений. Почти каждый день были осадки.

Температурный фон в дневные часы в заповеднике «Вишерский» с 14 по 20 сентября был в пределах +3...+11,5°С. Ночная температура - 0…+7,5°. Показатели облачности на территории за семь дней – от 9 до 10 баллов. Атмосферное давление - от 703 до 714 мм. рт. ст. Уровень воды на 30 см выше летнего.

 

Пресс-служба заповедника "Вишерский"

Фото Виктора Семенова