Логотип

Весенний пролёт лебедей

На две недели раньше на Вишерском Урале начался весенний пролет лебедей-кликунов. Об этом сообщили государственные инспектора в области охраны заповедника "Вишерский".

- Да, птицы прилетели раньше, но это в пределах нормы, - говорят орнитологи. - Лебеди ориентируется на погодные условия, а не на календарь.

Лебедь-кликун (Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) в заповеднике "Вишерский" - редкая радость. На нашей ООПТ эти птицы ежегодно отмечаются лишь на пролёте.

Птицы занесены в Красную книгу Пермского края (первая категория редкости). На территории заповедника кликуны нерегулярно отмечались в период миграции на реках Вишера и Большая Мойва. В июне–июле 2001 года группа из 5 особей постоянно встречалась на р. Вишере в районе урочищ Анчуг и Лебяжий плес. Птицы эпизодически отмечались в этих местах и в последующие годы. В марте 2012 года одиночный кликун отмечен в районе скалы «Банный зауголок» ниже устья р. Лыпьи.

Весной-2019 года лебеди-кликуны были отмечены в районе таежного кордона Лыпья 3 мая. На прошлой неделе - в урочище "71 квартал".

Лебедь-кликун относится к Отряду гусеобразных (лат. Anseriformes) к семейству Утиных (Anatidae). В отличие от лебедя-шипуна он издает не шипящие, а громкие пронзительные звуки, которые слышны на большом расстоянии. У пернатого сравнительно большой словарный запас, при помощи которого он «выражает» свои эмоции.

Размеры лебедя-кликуна довольно крупные: масса птиц 7,5-14 килограммов. В длину тело птицы достигает 140-170 см. Размах крыльев составляет 275 см. Клюв лимонного цвета с черным кончиком, в размере от 9 до 12 см. Самцы крупнее самочек.

Пресс-служба заповедника "Вишерский"