Логотип

За заслуги в заповедном деле

Приказом министра природных ресурсов и экологии РФ сотрудник заповедника «Вишерский» Ковалёва Галина Михайловна награждена знаком «За заслуги в заповедном деле».

В заповедник «Вишерский» Галина Михайловна пришла в 1996 году и вот уже 25 лет преданна заповедному делу.

Благодаря ее трудам в заповеднике «Вишерский» появился коллекционный участок, который радует посетителей при посещении музея природы.

«История создания коллекционного участка Музея природы заповедника началась с 2006 года, когда между «Вишерским» и Управлением по охране окружающей среды Пермского края, в том числе создание живых коллекций. Задачей, которую мы ставили тогда перед собой, было формирование живой коллекции растений, произрастающих в горной части Пермского края и занесённых в региональную Красную книгу», - рассказывает Галина Михайловна.

Так коллекционный участок и появился на участке
научно-производственной базы заповедника. И сейчас, глядя на этот удивительный участок, сложно представить, какая кропотливая работа была проделана Галиной Михайловной, чтобы создать это место.

Также Галина Михайловна участвовала в разработке концепции музея, подбирала темы для экскурсий, оформляла выставочные экспозиции в музеи природы.
Если вы хоть раз попадали на экскурсию Галины Михайловна, то обращали внимание, как она интересно и подробно рассказывает об экспонатах. Возникает ощущение, что Галина Михайловна знает абсолютно все нюансы, касающихся выставки, а порой и гораздо больше. Но такой объем знаний приходит не просто так - это годы работы и опыт.
«Работа у нас трудная, но интересная»,- комментирует Галина Михайловна.

Коллектив заповедника «Вишерский» от всей души поздравляет Ковалёву Галину Михайловну с награждением ведомственным знаком от Минприроды РФ. Желаем Вам неиссякаемой жизненной энергии, благополучия и новых профессиональных успехов!