Логотип

Заповедник и детская литература

Научные сотрудники заповедника «Вишерский» выступили редакторами текстов и консультантами книги «Они такие разные» писательницы Дарьи Мироновой.  

Научные сотрудники заповедника Василий Колбин и Сергей Зимин успевают всё: участвовать в многодневных экспедициях, анализировать полученные данные, проводить познавательные экологические мероприятия, создавать статьи для отечественных и иностранных научных журналов, писать очерки и кроме всего прочего – выступать редакторами детских книг!

Книга о животных «Они такие разные» легким языком через стихи и иллюстрации рассказывает малышам о повадках и особенностях различных животных нашей планеты. Заместитель директора по научной работе, Василий Анфимович Колбин и младший научный сотрудник Сергей Владимирович Зимин, консультировали писательницу и высказывали свое экспертное мнение.

Сергей Зимин предоставил информацию про животных, обитающих на территории нашего края и в частности на ООПТ заповедника «Вишерский», таких как: бурый медведь, волк, заяц, лисица, бобр и др.

Сергей Владимирович поделился впечатлениями от совместной работы с автором над книгой: «Конечно, интересно было работать над таким проектом! Я в первый раз выступил в роли редактора детской книги. Приятно, что обратились и позвали поучаствовать. Очень здорово получилось, на мой взгляд».

Сотрудники заповедника «Вишерский» всегда открыты для сотрудничества и готовы оказывать экспертную и консультационную помощь по вопросам охраны природы, а также животного и растительного миров.