Логотип

Заповедник «Вишерский» поздравляет с Днем работников леса

Заповедник «Вишерский» поздравляет с Днем работников леса! Праздник традиционно отмечается в третье воскресение сентября и в 2021 году выпал на 19 сентября.

День работников леса – профессиональный праздник людей, отвечающих за сохранение и приумножение лесного фонда. Это не только лесники и лесничие, но и биологи, экологи, дендрологи, агрономы, егеря и многие другие. Специалисты заповедника «Вишерский» каждый день следят за сохранностью растительного мира природоохранной территории на протяжении вот уже 30 лет!

Заповедник «Вишерский» входит в пятерку крупнейших заповедников на территории Европы. На ООПТ в первозданном виде раскинулись обширные массивы темнохвойных и горно-таежных лесов с уникальной флорой и фауной. Сотрудники заповедника постоянно контролируют состояние лесов, отслеживают динамику изменения «зеленого золота» и делают прогнозы развития на ближайшие годы.

Праздник День работников леса – молодой и отмечается не так давно, но это несомненно важный праздник, который обращает внимание людей на проблему сохранности лесного фонда. Каждый год пожары и незаконная вырубка лесов уничтожают сотни тысяч, а то и миллионы гектар леса. Уничтожение лесов сказывается на чистоте воздуха, питьевой воде и климате в целом. Сейчас, когда перед человечеством встала проблема глобального потепления и изменения климата во всем мире – сохранение лесов, их защита и приумножение является важнейшей экологической задачей!

День работников леса (или «День лесника», как этот праздник называют в народе) – дань уважения всем, кто заботится о «легких» нашей планеты, бережет хрупкий баланс экосистемы, всем – кто создает наше будущее и будущее наших детей и внуков!

 

Пресс-служба заповедника «Вишерский»

Фото Валентины Кузнецовой