Логотип

«Заповедный разговор». О чем говорил Зимин. Часть 1.

В музее природы прошла дружеская встреча с научным сотрудником заповедника Сергеем Зиминым.

Он рассказал про свою работу, про заповедных зверей, которых наблюдает во время полевых командировок, показал интересные кадры фотоловушек.

Делимся фрагментами его выступления. Для тех, у кого нет времени смотреть видео (время просмотра 4:25), даем краткую расшифровку первой части «Заповедного разговора».

Директор заповедника Павел Бахарев представил спикера Сергея Зимина, он сказал: «Сергей — один  из самых главных наших полевиков, работающий с «персоналом», обитающим на территории нашего заповедника». 

В начале своего выступления Зимин вкратце озвучил информацию о заповеднике (площадь заповедника и охранной зоны) и рассказал, чем она уникальна. «Она уникальна своей тайгой, — сказал Зимин, — тайгой нетронутой, где сохраняется самая южная группировка северного оленя. Также, здесь происходит столкновение ареалов сибирских и европейских видов по некоторым видам животных и растений».

Потом научный сотрудник перешел к своей любимой теме — фотоловушкам. Рассказал о традиционных методах изучения зверей (зимние маршрутные учеты, исследования по следам и пр.). Зимин пояснил, что в этих методах учета есть одна проблема — человек не может тщательно изучить такую площадь. Тем более, в постоянном режиме: круглогодичном и круглосуточном. 

«Можно сидеть в засидке, мокнуть... Даже если ты зверя где-то и увидел, он все равно тебя почувствует. Мелькнет перед тобой и ничего, по сути дела, ты не успеешь сделать. А эти простые по своей конструкции приборы позволяют наблюдать за дикой природой в круглосуточном режиме в любое время года, они работают и зимой, и летом, и в дождь, и в снег», — поделился с аудиторией Зимин и предложил посмотреть фотоловушки. 

Он пояснил, что эти приборы отработали на территории заповедника пять лет. Сразу последовал вопрос из зала, слушатели спросили «Что или кто приводит  фотоловушки в негодность?»
Зимин ответил, что ловушки, которые слушатели лектория держат в руках , «попали под медведя».

«Что характерно, я всегда думал, что он (медведь) эти приборы сбивает лапой, но это все делает  зубами. Он обнюхивает, прикусывает и сдирает», — поделился Сергей.
«Как ребенок!» — оживленно прокомментировали слушатели.
"Для него это посторонний предмет, — уточнил Зимин, — он чувствует. Любой зверь, как бы ты эту фотоловушку не прятал,  почувствует её по щелчку или по вспышке. В последнее время медведи очень полюбили фотоловушки, видимо, я им надоел", пошутил Зимин.

Продолжение следует.

Напоминаем, лекторий «Заповедный разговор» это новый формат общения заповедника с любителями природы. Мы планируем дружеские встречи с участием научных сотрудников раз в месяц. Следите за анонсами, приходите, задавайте вопросы. Это интересно!