Логотип

Зайцы-беляки меняют летние шубы на зимние

То или иное защитное приспособление есть у многих животных для выживания в опасных ситуациях. Зайцы-беляки (Lepus timidus) во второй половине сентября и уже к концу второй декады октября в заповеднике "Вишерский" полностью меняют свои рыжевато-бурые шубки на белые  зимние.

Смена редкой и короткой летней шерстки на зимнюю происходит довольно быстро — обычно в две-три недели. Иногда голова зайца белеет не вся, даже на зиму оставаясь пегой. Чаще всего рыжевато-серые пятна сохраняются зимой на ушах, носу, щеках, над глазами. Случается это с теми зайцами, у которых смена летней шерстки на зимнюю начинается слишком поздно — перед самыми холодами, когда наступают длинные ночи. Короткие осенние дни вызывают процесс линьки и рост белой шерсти.

В эти сентябрьские дни листопад заставляет беляков, пугающихся шороха свежеопавших листьев, переселяться на участки хвойного леса, в заросли можжевельника, в сухие болотины. В сухие погожие денечки недостаток воды заставляет беляков переселяться к речкам, ключам и сохранившим воду болотцам. В осенние дожди беляки стараются придерживаться открытых мест...

Пресс-служба заповедника "Вишерский"

Фото на превью из открытых источников, Василия Колбина