Логотип

Ежедневно госинспектора отдела охраны природного заповедника «Вишерский» проводят плановое природоохранное патрулирование заповедной территории

Лето – пора массового рождения и воспитания потомства у животных. Большинство из них в это время старается быть максимально скрытными, уводить детенышей в укромные места под пологом густого леса. Вблизи населенных пунктов в это время года встретить зверей с молодым потомством удается крайне редко, но другое дело – на заповедной территории. Заповедник и его охранная зона – место тихое, здесь нет шума машин, громких людских голосов. Звери и птицы чувствуют себя весьма комфортно.

Во время июльского рейда в верховьях Вишеры заместитель директора в области охраны заповедника «Вишерский» И.М. Кучев зафиксировал визуальные встречи с дикими животными - лосями, северными оленями, медведями, бобрами. Сейчас животные активно перемещаются по охраняемой территории, поэтому заметить их довольно просто. Тем более, они часто стали выходить прямо к экологической тропе.

Так, на кордоне Лыпья были сделаны снимки лосихи, которая для съемки на значительное расстояние подпустила к себе инспектора. Она «предоставила» возможность сделать множество фотоснимков, практически не обращая внимания на человека. 

- Лосиха подошла метров на 70, - рассказывает Иван Михайлович Кучев. - Этого было более чем достаточно. Мне даже не приходилось менять фокусное расстояние объектива, что бывает крайне редко. Обычно осто­рожные звери и птицы не подпуска­ют так близко, а здесь – фактически сама пришла. Лосиха была еще довольно молодая. Заметив при­сутствие человека, она не спеша повернулась, продолжая лакомиться травой…

К слову, крупнейший зверь заповедной Вишеры – лось на охраняемой территории обычен. Зимние учеты лосей на стойбищах показали, что на зимовку в заповеднике остается примерно половина сохатых - от 30 до 50 животных. Часть зверей из восточных, горных районов охраняемой территории переходит на сопредельные участки Свердловской области. Некоторое количество лосей откочевывает к северо-западу – в верховья р. Березовая.

…Вышли из своих укрытий и два бобра, чтобы в жаркую погоду принять водные «процедуры» в реке. Предположительно это самка с двухлетним отпрыском, поскольку сезон спаривания у этих животных проходит с середины января по февраль. Подросший молодняк обычно живет с родителями два года. По достижении половой зрелости отселяется.

Судя по данным Летописей природы, еще в начале 90-х годов минувшего века бобр в Вишерском заповеднике считался довольно редким зверем, обитавшим далеко не повсеместно. Ныне этот крупнейший речной грызун широко расселился по охраняемой территории. И если в 2005 году на заповедной площади было отмечено всего около 50 бобровых поселений. К 2012 году данные численности зверя были уточнены. Они составили 450 голов за счёт выявления новых бобровых поселений.

 Для справки: Государственные инспекторы отдела охраны заповедника «Вишерский» проводят рейды на территории в соответствии с планом обязательных мероприятий, направленных на выявление фактов нарушения заповедного режима и пресечение попыток браконьерства. С начала года проведено 12 рейдовых мероприятий общей продолжительностью 1240 чел./дней. Общий километраж патрулирования составил 3155 километров, автомототранспортом – 9234 километра, водным транспортом – 9234 километра.

Пресс-служба заповедника "Вишерский"