Логотип

Гипнотический танец смерти

Среди приёмов охоты у горностая есть так называемый «гипнотический танец смерти» — когда он не преследует жертву, а, производя разнообразные внешне бессмысленные акробатические трюки, медленно приближается к недоумевающей жертве на расстояние броска.

В журнале «Уральский следопыт» опубликована статья научного сотрудника заповедника Сергея Зимина «Горностай. Маленький и шустрый», где он подробно описывает быт и привычки горностая.

«В заповеднике «Вишерский» по данным зимних маршрутных учётов за последние 14 лет, численность горностая колебалась от 26 до 669 особей (в 25 раз). При этом учёт этого зверька лучше проводить в ноябре, когда снег ещё не высокий и горностай большую часть своих охотничьих маршрутов совершает по поверхности снежного покрова, тогда как в остальные зимние месяцы он в значительной мере ведёт подснежный образ жизни. Исследователи предполагают, что годы с наиболее высокой численностью горностая повторяются каждые 5-9 лет, что вполне подтверждается наблюдениями за вишерской популяцией» — поделился с читателями Зимин.