Логотип

"И селу, и городу"

Эта ноябрьская неделя насыщена интересными мероприятиями для сотрудников заповедников "Вишерский" и заповедников России в целом.

В Сочи проходит конференция "И селу, и городу". Она организована Ассоциаций туроператоров России. В конференции участвует ведущий специалист заповедника "Вишерский" по развитию туризма Сергей Чекменев.

Цель конференции - чисто практическая, пояснили организаторы. По данным Ассоциации, из 4 тысяч туроператоров в реестре только около 200 предлагают туры в заповедники и национальные парки. "Это - результат проблем в диалоге между властью и бизнесом. Поэтому цель конференции - чисто практическая: выявить болевые точки, предложить решения конкретных проблем», - подчеркнула исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Конференция "И селу, и городу" — первое мероприятие федерального масштаба, объединяющее тематики агро- и экотуризма и посвященное насущным организационным, финансовым и правовым вопросам организации туристического бизнеса на особо охраняемых природных территориях.

Естественно, в заповеднике "Вишерский" тема агротуризма не актуальна де факто. Но надеемся, по результатам конференции сможет быть активирована тема регионального эко-туризма.

Согласитесь, туризм в природном заповеднике это иная отрасль, не для массового посещения. Только 1% территории заповедника "Вишерский" открыто для посещения туристов.

Да, мы ждём посетителей, но они должны быть особыми, путешествовать с полным пониманием того, что они ступают на заповедную землю. И их путешествие должно быть чутким и деликатным по отношению к Природе.