Логотип

Конкурс рисунков от МАРША ПАРКОВ!

Каждую весну ежегодно стартует международная общественная экологическая акция «Марш парков», объединяющая людей вокруг идеи поддержки и сохранения особо охраняемых природных территорий.

В рамках акции проходит конкурс детского художественного творчества «Мир заповедной природы»! Первый этап конкурса проводят локальные координаторы «Марша парков» – в Красновишерском районе первый этап конкурса проводит ФГБУ «Государственный заповедник «Вишерский».

В 2022 году тема конкурса: «Природные экосистемы». Природные экосистемы – это совокупность всех живых организмов, взаимосвязанных друг с другом и со своей средой обитания.

Стать участниками могут дети до 18 лет!

Участникам предлагается выбрать какую-либо природную экосистему (например: тайга, тундра, спеть или озеро, болото, родник…) и изучить ее особенности, узнать, что необычного и завораживающего есть именно в ней – ее обитатели, красота неживой природы, сила природных явлений и т. д. Вы можете передать в рисунке любой сюжет – обитатели рек, грозная горная лавина или потрескавшаяся почва в засушливых землях; вымирающие виды или доминирующие, процесс разрушения экосистем или их развития. Это может быть рисунок, включающий десятки элементов или изображающий одного обитателя.

От участников конкурса требуется понимание – кого и в какой экосистеме он изображает, свои знания можно продемонстрировать в деталях рисунка и дать пояснения на прилагаемом к работе кратком тексте. На обороте рисунка необходимо указать, что или кого вы изобразили, и в какой природной экосистеме!

Внимательно читайте положение! Все требования к рисункам и нормативные сроки прописаны в Положении конкурса рисунков.

Правила участия в конкурсе:

  1. Ознакомиться с Положением конкурса рисунков;
  2. Изучить выбранную экосистему и нарисовать работу;
  3. Заполнить Анкету и согласие на обработку персональных данных;
  4. В срок с 1 апреля по 1 июня – предоставить свою работу, анкету и сопроводительный текст (если есть) в заповедник. Можно отправить в электронном варианте в формате JPEG на электронную почту: bertosh.zapv@gmail.com, либо принести работу в офис заповедника «Вишерский»: г. Красновишерск, ул. Гагарина, д. 67, каб. 208;
  5. Ждать подведения итогов!

Заповедник оценивает работы, проверяет на соответствие требованиям и подводит итоги регионального этапа конкурса – до 7 июня (включительно).

 Награждение:

В разных возрастных категориях будут выбраны победители регионального этапа. Всего: не более 20 лучших работ.
Победители (в каждой возрастной категории) будут награждены Дипломами и памятными призами:
1 место - проживание с семьей в гостевом доме заповедника (г. Красновишерск, пос. Набережный, ул. Речная, д. 6) 1-2 дня, посещение зимнего сада и музея природы заповедника. 

2 и 3 места - книги и сувенирная продукция заповедника «Вишерский».

Список победителей и фото лучших работ будут размещены на сайте заповедника «Вишерский»: www.vishersky.ru и в официальной группе ВКонтакте заповедника: https://vk.com/zap.vishersky

Далее работы-победители будут направлены на второй этап конкурса рисунков в Центр охраны дикой природы (ЦОДП) – организатор и координатор «Марша парков». В октябре-ноябре 2022 года ЦОДП определит победителей и наградит призеров дипломами и памятными призами.

Внимание! Итоги второго (финального) этапа конкурса «Мир заповедной природы» будут подведены на сайте ЦОДП «Марш парков»: http://www.biodiversity.ru/programs/mp.html