Логотип

На склонах заповедных гор

По приглашению заповедника «Вишерский» ученики школы №4 и, по совместительству члены отряда волонтерского отряда "Феникс", прошли заповедными тропами по маршруту «По Чувалу».

Для взрослых, инициаторов и организаторов маршрута, это была, говоря официальным языком, возможность для ознакомления детей с экосистемами заповедника «Вишерский», популяризации активного отдыха подростков и прочие взрослые цели.

А для детей ... они просто получали удовольствие от километров пути по пересеченной местности, прохождения вброд горных ручьев, даже от подъёма в гору с рюкзаками. Стоит ли говорить про чувства подростков, когда палатка, установленная их руками, оставалась на месте, а разведенный в первый раз костер не затухал🔥

«Самое главное — дети вышли из зоны комфорта, получили навыки командной взаимовыручки и первичные навыки выживания в горных условиях на практическом примере наших проводников» — поделилась руководитель детской группы путешественников Наталья Останина.

Проводниками были сотрудники заповедника «Вишерский» — ведущий менеджер по туризму Сергей Чекменев, которого ребята прозвали "Богом" за его умение профессионально функционировать в любых таёжных условиях и обучать юных путешественников всем необходимым навыкам, и специалист по эко-просвещению Нина Махова, нашим читателям и посетителям она знакома как «хозяйка зимнего сада». В этот раз Нина делилась с путешественниками знаниями о флоре в полевых условиях. Вместе с ней ребята смогли пронаблюдать растительность горной тундры и альпийских лугов.

Волонтёрский отряд «Феникс» не мог равнодушно пройти мимо оставленного другими туристами мусора, так что во время путешествия ребята ещё и дали волю своему волонтёрскому энтузиазму. Убирали мусор на стоянках от предыдущих туристов, расчищали тропы от свеже-упавших деревьев.

Заповедник «Вишерский» сотрудничает с волонтерским отрядом «Феникс» уже не первый год. Ребята участвуют в конкурсах заповедника, помогают в наведение порядка на эко-тропе «Легенды Вишеры». На большое «взрослое» путешествие решились впервые.

«Я видел блеск в глазах подростков и понимал, что им важно быть в этом путешествии, своими глазами видеть край, где они родились. Рад, что на Вишере растут такие дети. В походы нужно водить с раннего детства, чтобы знали свой край, любили и берегли его» — поделился впечатлениями от путешествия с детьми Сергей Чекменёв.