Логотип

Роль заповедника «Вишерский» в развитии Пермского края

Сотрудники отдела развития, экологического просвещения и туризма познакомили учащихся образовательных учреждений Красновишерского городского округа со своей профессиональной деятельностью в рамках муниципальной профориентационной игры «Правильный выбор».

Кем стать: научным сотрудником, специалистом по экологическому просвещению или государственным инспектором? Молодому поколению вскоре придется ответить на один из самых важных вопросов в своей жизни – «моя профессия».

В заповеднике работают десятки людей, все имеют общую цель – сохранение и изучение особо охраняемой природной территории. Для того чтобы познакомить ребят с заповедными профессиями сотрудники заповедника отправились в МБОУ СОШ № 1, где организовали площадку «Роль заповедника «Вишерский» в развитии Пермского края» в рамках профориентационной игры «Правильный выбор». Всего в игре приняли участие семь образовательных учреждений Красновишерского городского округа – все школы города и района, в том числе и «Уральский промышленный техникум».

На площадке дети узнали о деятельности заповедника, а также выполняли практические задания, на короткий промежуток времени примерив на себя роли орнитолога, биолога, экскурсовода и государственного инспектора. Ребята получили массу положительных эмоций, выполняя разнообразные задания и расширяя свои знания и умения в мире профессий. Проводниками в этом приключении были заместитель директора по развитию, экологическому просвещению и туризму Никита Бертош и специалист по экологическому просвещению Екатерина Катина, направляя и помогая учащимся преодолеть все подготовленные им испытания. 

Мероприятие прошло продуктивно: старшеклассники получили массу информации, которая поможет им в выборе жизненного и профессионального пути. Благодарим организаторов мероприятия за приглашение, особенно Елену Николаевну Коржеманову заместителя директора МБОУ СОШ № 1 по воспитательной работе. Спасибо участникам игры и поздравляем победителей. И помните слова русского советского писателя Максима Горького: «Когда труд — удовольствие, жизнь — хороша! Когда труд — обязанность, жизнь — рабство!».