Логотип

С Днем работников заповедного дела!

Праздник 14 октября — относительно молодой. В 1999 г. работники заповедной системы страны собрались на масштабный 4-дневный форум на тему «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России». В последний его день директора заповедников подняли вопрос об учреждении профессионального праздника тех, чья деятельность связана с заповедным делом. По итогам обсуждений они приняли соответствующую резолюцию. Датой этой инициативы и было 14 октября.

Традиционно в этот день проводится всероссийская конференция, посвященная текущим проблемам и развитию отечественных и зарубежных природно-заповедных зон.

Цель Дня работников заповедного дела – привлечь внимание широкой общественности к проблеме сохранности природных ресурсов. Праздник этот призван доказать, что живая природа является национальной гордостью, а значит, необходимо приложить все усилия для ее сохранения.

Работники заповедников – настоящие энтузиасты и неравнодушные люди. Их профессия особая, ее предназначение – сохранять уникальные природные ландшафты и редкие виды животных. Это люди, которые глубоко любят и уважают природу. В заповедниках и национальных парках работают специалисты разных направлений, но вклад каждого сотрудника в развитие заповедной системы чрезвычайно важен.

Заповедник «Вишерский» поздравляет всех коллег с праздником! Желаем вам еще больших успехов во всех начинаниях! Успешного профессионального роста, легкого и беспрепятственного движения вперед- к новым успехам! Нового опыта и новых удивительных открытий. И самое главное – чтобы ваш труд был полезен, признан и оценен.