Логотип

Заповедное многоборье

Сотрудники заповедника "Вишерский" отправились в гости к коллегам, в заповедник "Шульган-Таш", где приняли участие в заседании Ассоциации ООПТ Приволжского федерального округа.

В этом году темой заседания стало «Сохранение историко-культурного наследия с использованием потенциала особо охраняемых территорий». Приехало более 80 участников из 23 учреждений. Местом проведения послужил открывшийся в июле 2022 года историко-культурный музейный комплекс «Шульган-Таш» Башкультнаследия. С докладами выступили директор историко-культурного музея-заповедника «Пещера Шульган-Таш» Фаузиль Маликов, доктор исторических наук преподаватель МГУ Владислав Житенев, руководитель учебного центра ЭкоЦентра «Заповедники» Елизавета Дмитриева, президент Ассоциации ООПТ ПФО Масхут Сафин и директор государственного заповедника «Шульган-Таш» Михаил Косарев.

Руководство заповедника «Шульган-Таш», совместно с ЭкоЦентром, заповедником «Большая Кокшага», а также национальным парком «Чаваш Вармане», подготовили интерактивную и развлекательную программу для участников Ассоциации. Сотрудники заповедника «Шульган-Таш» провели впечатляющие мастер-классы: пчеловод Салимьян Мустафин продемонстрировал гостям процесс создания шляпы из кленовых листьев. Госинспектор Сабит Галин из обрубка ствола обычной сосны за два часа смастерил колоду для пчел, а супруги из Старосубхангулово Азат и Наиля Ишкильдины учили всех желающих стрелять из традиционного лука. Для участников мероприятия также организовали экскурсию в Капову пещеру, музеи и другие объекты музейно-экскурсионного комплекса и пригласили понаблюдать за процессом добычи бортевого меда бортевиком Альхамом Исянамановым. За ужином гостей ждала не менее интересная программа – из столицы Башкортостана прибыли артисты фольклорного ансамбля песни и танца «МИРАС», известные за пределами республики и страны.

На следующий день члены Ассоциации прибыли в гости в Башкирский заповедник, именно там и прошли соревнования по оперативному многоборью. Честь заповедника «Вишерский» отстаивали Павел Бахарев, Василий Фокин и Дмитрий Петров. Смело можно заявить – наши сотрудники не подвели! К слову, Павел Николаевич – единственный из директоров заповедников и национальных парков, кто принял участие в соревновании. Среди 13 команд, нашим смельчакам, волею жребия, предстояло выступить первыми: они должны были пройти препятствия по бревну, подтягивания на перекладине, переправу через реку по узкому мостику, преодолеть «паутины», разведение костра и тушение ранцевым опрыскивателем загорания, стрельбу из пневматической винтовки, оказание первой медицинской помощи и перенос «раненого» коллеги. И все это - за максимально короткое время! Наши мужчины хорошо справились со всеми этапами. «Был небольшой мандраж перед стартом – делится впечатлениями Дмитрий Петров – но как только преодолели первый этап, волнение быстро улетучилось». Драгоценное время для нашей команды добыл Василий Фокин – за каждое подтягивание командам снимали 5 секунд. Самым тяжелым этапом, как отметили наши сотрудники, стал процесс тушения загорания ранцевым опрыскивателем – постоянно приходилось качать помпу для подачи воды и руки очень быстро уставали. По результатам соревнования, победителями стала команда заповедника «Шульган-Таш». По их признанию, к таким соревнованиям они подходят очень серьезно и занимаются непосредственной подготовкой к ним. Команда заповедника «Вишерский», несмотря на отсутствие призовых мест, выступила достойно, учитывая, что в таком соревновании они приняли участие первый раз.

В целом, от мероприятия у наших сотрудников остались только положительные эмоции. - «Я был на таком мероприятии впервые, – рассказывает инспектор Василий Фокин, -  познакомился с большим количеством замечательный людей. Что касается соревнования, очень понравилось, как все было организовано. Команда у нас была хорошая, Павел Николаевич единственный директор, который тоже выступал и показал себя как настоящий руководитель и просто надежный товарищ и Дмитрий тоже «не подкачал» -  все делал быстро и чётко! Мы, конечно проиграли, но не отчаялись - наоборот поймали кураж, и я бы хотел провести реванш в следующем году!»