Логотип

«Заповедные острова России»: объявлен Всероссийский конкурс

В рамках Года добровольца Эколого-просветительский центр «Заповедники» и Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» при поддержке Минприроды России организуют Всероссийский конкурс реализованных природоохранных проектов «Заповедные острова России».

Конкурс проводится в целях развития творческой добровольческой инициативы детей и молодежи, экологического образования, формирования общественной поддержки особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В этом году темой конкурса станут редкие виды животных и растений, занесенные в Красную Книгу, а также роль заповедных территорий в сохранении биологического разнообразия.

Участниками могут стать школьники и молодежь, или их объединения (клуб, кружок, класс, отряд, группа и т.п.) в возрасте 10 – 17 лет, а также педагоги, работники ООПТ, специалисты иных профильных организаций.

Конкурс для школьников и молодежи проводится по номинациям: «Исследования и современные технологии для заповедных островов» (результаты исследования должны иметь практическое применение), «Практическая помощь заповедным островам» (проекты должны способствовать улучшению состояния окружающей среды, сохранению местообитаний и охране животных и растений), «Творчество во благо заповедных островов» (просветительские проекты в СМИ (циклы статей в печатных СМИ, проекты в соцсетях; передачи на местном радио/ТВ и др.).

Для педагогов, работников ООПТ и иных специалистов введена номинация «Авторские методические разработки эколого-просветительских программ, по проведению занятий о редких животных и растениях на заповедных территориях».

Приветствуются проекты, которые имеют конкретный измеряемый и качественный результат, реализованы с использованием современных технологий и методов просвещения (интернет, соцсети, СМИ, видео и пр.); имеют большой охват - просвещают и вовлекают в «дружбу с заповедной территорией»; имеют перспективы развития на несколько лет и могут быть тиражированы на других ООПТ или учебных заведениях; реализованы совместно с заповедной территорией (заповедным островом).

В состав жюри войдут специалисты Минприроды и Минобрнауки России, ООПТ, представители природоохранных общественных организаций, преподаватели, ученые, журналисты и др.

Победители Конкурса, занявшие первое место получат путевки в экологическую смену РДШ в ВДЦ «Океан» (от команды победителя не более 4 школьников 10-17 лет), в качестве экспертов в экологической смене в ВДЦ «Океан» или других мероприятиях РДШ для педагогов. Победители Конкурса, занявшие второе и третье места награждаются почетными дипломами, ценными призами и смогут принять участие в экологических мероприятиях РДШ. Все победители конкурса получат призы от партнеров конкурса.

Решение о победителях будет опубликовано на сайтах www.wildnet.ru и заповедныйурок.рфwww.mnr.gov.ru.и в средствах массовой информации до 15 мая 2018 года. На этих же сайтах будут опубликованы лучшие проекты и авторские методические материалы.

Заявку для участия в конкурсе можно подать здесь: https://заповедныйурок.рф/concurs-youth/ до 20 апреля 2018 года. ЭкоЦентр "Заповедники" www.wildnet.ru, тел. (495)626-28-57

Пресс-служба Минприроды России