Логотип

Заповедные территории приглашают

Эколого-просветительские лагеря находятся в десятке регионов нашей страны. Конкурс на участие в программах объявило Русское географическое общество.

Волонтеры помогут сотрудникам особо охраняемых природных территорий в благоустройстве окружающей среды. Также участники совершат туристические экскурсии и походы, познакомятся с историческими, культурными и природными особенностями российских областей.

Конкурсные заявки на сайте РГО могут подать люди от 18 до 35 лет, с хорошим здоровьем, заинтересованные в изучении истории, географии и археологии. Кроме этого потенциальные волонтеры должны быть готовы жить и работать в полевых условиях.

Победителям конкурса предоставят возможность бесплатного участия в эколого-просветительских лагерях на территориях заповедников, обеспечат жильем и питанием, а также оплатят проезд от места жительства до места действия и обратно.

Смены эколого-просветительских лагерей пройдут на территории 17 заповедников и национальных парков:

1. В ЗАПОВЕДНИКЕ "ДАРВИНСКИЙ" лагерь РГО будет работать с 27 мая по 9 июня. Заповедник находится в Череповецком районе Вологодской области. С 2002 года включён во Всемирную сеть биосферных резерватов. Заявки на участие принимаются до 20 апреля.

2. ЗАПОВЕДНИК "КАЛУЖСКИЕ ЗАСЕКИ" в Калужской области примет волонтёров в две смены: с 21 по 23 мая и с 13 по 15 августа. ООПТ расположена на границе Орловской и Тульской областей. Здесь обитают зубры, такие редкие соколообразные, как орлан-белохвост, сапсан и беркут, а также бабочка чёрный аполлон, занесённая в Красную книгу. Заявки на участие принимаются до 20 апреля.

3. В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ "ВАЛДАЙСКИЙ" добровольцы смогут побывать с 27 по 31 мая. Парк находится в Новгородской области и относится к числу наиболее крупных особо охраняемых природных территорий европейской части России. В 1994 году он был принят в Федерацию природных национальных парков Европы, а в 2004 году ему присвоен высокий статус международного биосферного резервата в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера". Заявки на участие принимаются до 20 апреля.

4. С 1 по 14 июня лагерь РГО откроется в ЗАПОВЕДНИКЕ "ЧЁРНЫЕ ЗЕМЛИ" в Республике Калмыкия. Одна из главных задач заповедной территории – сохранение и изучение калмыцкой популяции сайгака и редких видов водоплавающих и околоводных птиц. В 1993 году "Чёрные земли" получили официальный биосферный статус ЮНЕСКО. Заявки на участие принимаются до 20 апреля.

5. Целых три смены будут организованы в НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ "УГРА" в Калужской области: с 3 по 9 июня, с 24 по 30 июня и с 15 по 21 июля. Сюда приезжают туристы, чтобы насладиться живописными долинами многочисленных рек. В парке также находятся Ключевые орнитологические территории всемирного ранга "Долина Жиздры" и "Тишская даль" и регионального значения "Галкинское болото" и "Залидовские луга". Заявки на участие принимаются до 20 апреля.

6. В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ "СМОЛЕНСКОЕ ПООЗЕРЬЕ" в Смоленской области волонтёры смогут побывать с 3 по 17 июня. Здесь обитают такие животные, как лось, кабан, медведь, волк, лиса, рысь, заяц, бобр и горностай. "Поозерье" также называют птичьим царством – с 1999 года парк вошёл в Международную сеть ключевых орнитологических территорий (КОТР). Заявки на участие принимаются до 20 апреля.

7. Добровольцев приглашают с 1 по 15 июля в НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК "АЛАНИЯ", который находится в Республике Северная Осетия. Добраться сюда можно только по дороге в долине реки Урух, через уникальный каньон Ахсинта. В парке встречаются 34 вида млекопитающих, в том числе восточнокавказский тур и серна, имеющая статус кавказского подвида. Заявки на участие принимаются до 20 апреля.

8. В БАРГУЗИНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ И ЗАБАЙКАЛЬСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ лагерь РГО стартует 15 и завершается 30 июля. Особо охраняемые природные территории располагаются в Республике Бурятия. Баргузинский – один из старейших заповедников России и был создан для сохранения и увеличения численности соболя.

В Забайкальском национальном парке находится более 10 тысяч гектаров особо ценных растительных сообществ. Это сосновые, кедровые и пихтовые леса в возрасте 200 лет и старше. Из птиц, зарегистрированных в парке, в Красную книгу России занесено 19 видов – орлан-белохвост, скопа, филин, чёрный аист, чёрный журавль и другие виды. Заявки на участие принимаются до 20 апреля.

9. С 17 по 23 июля приглашаем волонтёров в НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК "КУРШСКАЯ КОСА", который расположен в приграничной с Литвой части Калининградской области на узкой полоске суши между солёным Балтийским морем и пресноводным Куршским заливом – это самая крупная песчаная пересыпь в мире. В настоящее время территория Куршской косы официально находится под защитой Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Заявки на участие принимаются до 20 апреля.

10. В ЗАПОВЕДНИКЕ "КЕРЖЕНСКИЙ" в Нижегородской области смена РГО пройдёт с 5 по 18 августа. Первый и пока единственный заповедник в области входит в состав водно-болотных угодий международного значения – Камско-Бакалдинскую группу болот. Это крупнейший болотный массив в центре Европейской России и ключевая орнитологическая территория всемирного значения. Заявки на участие принимаются до 20 апреля.

11. В Республике Алтай в ЗАПОВЕДНИКЕ "КАТУНСКИЙ" волонтёры смогут побывать с 5 по 18 августа. Заповедник расположен в высокогорьях Центрального Алтая. Его территория внесена в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО под названием "Золотые горы Алтая". Заявки на участие принимаются до 20 апреля.

12. Эколого-просветительский лагерь РГО также будет работать на территории НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА "РУССКАЯ АРКТИКА" в Архангельской области на архипелаге Земля Франца-Иосифа с 12 июня по 20 августа. К участию приглашаются только юноши, обладающие навыками строительства. "Русская Арктика" – самая северная и самая большая особо охраняемая природная территория в России. На островах находится важный очаг воспроизводства белого медведя карско-баренцевоморской популяции. Заявки на участие принимаются до 10 апреля.

13. В Москве тоже стартуют смены эколого-просветительского лагеря РГО в НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ "ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ": с 13 по 19 мая, с 15 по 21 июля, с 14 по 20 октября. "Лосиный остров" – единственный резерват дикой природы в мире, который находится в границах крупнейшей городской агломерации. Здесь есть Лосиная биостанция, где можно пообщаться с живыми лосями и лосятами. Заявки на участие принимаются до 10 апреля.

Более подробную информацию вы найдёте в положениях о конкурсах:

Положение первых 12 эколого-просветительских смен РГО: event-999-polozhenieoopt2.pdf

Положение лагеря в национальном парке "Русская Арктика":  event-999-polozhenierusskayaarktika.pdf

Положение смен в национальном парке "Лосиный остров": event-999-pkolosinyyostrov.pdf

Конкурсы на участие в эколого-просветительских лагерях проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба заповедника «Вишерский»

Фото Полины Кулагиной