Логотип

«Заповедный разговор». О чем говорил Зимин. Часть 2.

Продолжаем публикацию фрагментов «Заповедного разговора».

Время просмотра - 3:20.
Краткое содержание👇

Научный сотрудник Сергей Зимин рассказал о фотоловушках на кордоне Хальсория. Слушатели с нетерпением ждали  кадров со зверями и пытались определить чьё ухо появилось на экране. «Это ухо лося», развеял сомнения аудитории  Зимин. 

В райне Хальсории Сергей Зимин  и инспектор заповедника Александр Дурягин построили солонец для лосей и разместили в этом месте фотоловушку, которая снимает в круглогодичном режиме. «С одной точки можно увидеть  как меняется природа. На этом видео — май,  в кадр попало два медведя. Самец пошел за самкой», пояснял Зимин видеокадры. Появление медведей на экране сопровождалось эмоциональным «ой» из зала. Также, радостные эмоции вызвали снежные кадры начала лета. 

Во время видео, полученных со второй точки на Хальсории, Зимин рассказал, что сюда звери регулярно ходят на водопой. «Воды в горах нет, — уточнил Зимин, — это может быть просто лужа, которая не сохнет».

Будучи противником искусственно созданных приманок для съемок зверей, Зимин пояснил, что создавал солонец для лосей в виде эксперимента. «Во многих заповедниках существуют подкормочные площадки. В моём случае, это был эксперимент. Мы поставили соль в районе Лыпьи и Хальсории, изучали почему на Хальсории звери к соли тянутся, а на Лыпье нет».

На следующем видео — играюче дрались молодые бычки. Но зрители могли видеть лишь верхушки голов сохатых. Спикер посетовал, что он хоть и ставит фотоловушки высоко, на высоте 2-2,5 метров, но зимой глубина снега в заповеднике может достигать тех же 2-х метров и ловушка оказывается очень низко к земле. И часто в зимних кадрах можно видеть лишь копыта да ноги зверей.

Продолжение следует.

☝Напоминаем, лекторий «Заповедный разговор» это новый формат общения заповедника с любителями природы. Мы планируем дружеские встречи с участием научных сотрудников раз в месяц. Следите за анонсами.